Ярмарка вакансий

9 сентября в Центре молодежных инициатив города Белгорода состоялась ярмарка вакансий для молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения. Мероприятие проходило в рамках реализации пилотного проекта, цель которого — содействие трудоустройству окончивших вуз специалистов, их адаптация к современным условиям рынка, приобретение ими опыта работы и профессиональных навыков для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда.

Организаторами выступили структуры, среди которых Белгородский центр занятости населения, а также Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова. Подразделение является инновационной площадкой вуза для развития различных форм взаимодействия университета, выпускников и работодателей.

Выступая на открытии ярмарки вакансий, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Анатольевич Михайличенко выразил надежду, что подобные мероприятия будут способствовать налаживанию более тесных контактов между выпускниками и работодателями.

В ярмарке вакансий приняли участие около двадцати организаций, такие как ЗАО «Сокол-АТС», ООО «Белгранкорм», МУП «Городской пассажирский транспорт», ОАО «Белгородский молочный комбинат», конгресс-отель «Амакс», другие.

Мероприятие посетили сотни выпускников белгородских вузов. Многие из них обращались за помощью в работавший при ярмарке центр БГТУ им. В.Г. Шухова, где можно было получить всю информацию об имеющихся вакансиях.

Руководитель РНМЦ ПАТС Светлана Николаевна Ломаченко рассказала о том, что Центр призван помочь трудоустроиться не только выпускникам вузов. Для студентов старших курсов — это хорошая возможность присмотреться к рынку вакансий. В недалеком будущем подобный опыт облегчит им поиск работы.

Георгий Александров