Чтобы трудоустройство было успешным

21 ноября сотрудники Центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов провели в БГТУ им. В.Г. Шухова очередную ярмарку вакансий. На этот раз ее участниками стали студенты старших курсов ИИТУС и представители десятка компаний, нуждающихся в пополнении своего кадрового резерва.

Открыл встречу директор института информационных технологий и управляющих систем, профессор В.Г. Рубанов. Он обратил внимание работодателей на одно важное обстоятельство. Очень часто вуз идет навстречу пожеланиям организаций и предприятий, предоставляя им необходимое количество требующихся специалистов. В качестве ответных шагов университет рассчитывает на помощь в развитии своей лабораторной базы за счет того оборудования, которым располагают компании. Это, по мнению Василия Григорьевича, позволило бы улучшить качество подготовки студентов. Ведь они еще в процессе учебы начали бы осваивать практические навыки, и все оказались в выигрыше от подобного взаимодействия. Однако работодатели о необходимости такого сотрудничества, увы, забывают.

- А если предприятие не будет нести затрат на обучение, оно не сможет рассчитывать на получение квалифицированных специалистов, - резюмировал В.Г. Рубанов.

Затем слово было предоставлено прибывшим на ярмарку работодателям, которые провели  презентации своих компаний, рассказали о требованиях, предъявляемых ими в адрес выпускников вузов, а также мерах поддержки молодых специалистов. Так, менеджер ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Е.П. Жукова отметила, что на представляемой ею фирме действует налаженная система обучения новичков. При трудоустройстве они получают кураторов из числа опытных сотрудников, проходят дополнительную подготовку, причем нередко – за рубежом.

В минувшем году компания подписала соглашение о сотрудничестве с тремя ведущими вузами Белгорода, среди которых - БГТУ им. В.Г. Шухова. На основании этого договора были созданы базовые кафедры.

- Ведь мы прекрасно понимаем, что вкладывая в вас, создаем гарантию качественного пополнения своего кадрового резерва, - подчеркнула Е.П. Жукова.

О том, какими работодатели хотят видеть выпускников вузов, рассказала генеральный директор ООО «Миларм-Сервис» И.Б. Малыхина. По ее словам, ребята должны быть не просто толковыми, грамотными специалистами, но и людьми, нацеленными на неустанное совершенствование, саморазвитие.

Поддержала «коллегу» по ярмарке и менеджер ЗАО «Софт Лайн Трейд» Р.Г. Романова. Она призвала  студентов к профессиональной и личностной активности:

- Решите отсидеться – получите по минимуму. Будете стремиться к росту – станете востребованными и успешными работниками.

Выступила перед собравшимися и представитель Белгородского городского Центра занятости населения Д.В. Дрокина, охарактеризовавшая нынешнее положение на рынке труда, раскрывшая секреты самостоятельного поиска вакансий.

Затем ребятам была предоставлена возможность лично пообщаться с представителями компаний, задать им вопросы и получить компетентные ответы из первых, что называется, уст. Чтобы предстоящее трудоустройство и вся профессиональная карьера были успешными.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской и Фёдора Попова