Мобильные бригады – шаг в будущее

9 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча представителей Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области со студентами 4-5 курсов архитектурно-строительного института. Организаторами мероприятия выступили сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов.

Главной темой встречи стала презентация проекта «Мобильные бригады – шаг в будущее». По словам директора Института региональной кадровой политики Е.В. Шауро, мобильные бригады решают сразу несколько задач. Это, прежде всего, трудоустройство выпускников, организация всех видов производственной практики для тех ребят, которые еще учатся, кроме того, это возможность организовать собственный бизнес.

Проект по созданию мобильных бригад реализуется в регионе с весны текущего года. Его цель – до конца 2015 года вовлечь не менее тысячи выпускников профессиональных образовательных организаций области и незанятых граждан в новые экономические отношения, когда сотрудники сформированных бригад одновременно являются их совладельцами.

На сегодняшний день на территории области успешно функционирует семь обществ с ограниченной ответственностью, созданных на базе техникумов Старого Оскола, Губкина, Шебекино и Белгорода. Всего в них задействованы 70 человек. Среднемесячная заработная плата сотрудников составляет 20 тысяч рублей.

Директорами мобильных бригад заключен ряд договоров на строительные, ремонтные и отделочные работы в многоквартирных домах, в образовательных учреждениях области и на объектах социальной сферы.

Каждое ООО получило грант в размере 300 тысяч рублей, на средства которого закуплены необходимые инструменты и оборудование для работы. Для мобильной бригады предоставляются объекты, которые идут по линии государственного и муниципального заказов. Кроме того, губернатор дал поручение безвозмездно приобрести для бригад автомобили. Для начинающего предприятия, в составе которого молодые люди, только что закончившие учебное заведение, наличие транспорта является крайне актуальным вопросом.

В планах – создание не менее ста мобильных бригад во всех профессиональных образовательных организациях области независимо от профиля подготовки специалистов.

«В нынешних бригадах не хватает управленческого потенциала, который позволил бы им более эффективно развиваться. Именно поэтому мы проводим сегодняшнюю встречу с вами – выпускниками технологического вуза», – подытожил своё выступление Евгений Владимирович Шауро.

По завершении презентации областного проекта все студенты смогли задать компетентным лицам интересующие их вопросы по созданию мобильных бригад и получить на них развернутые ответы.

Оксана Полякова

Фото Олеси Ключевской