Профориентационное тестирование для абитуриентов

15 февраля 2015 года в БГТУ им В.Г. Шухова состоялся Дне открытых дверей.

Все желающие абитуриенты прошли профориентационное тестирование и получили консультацию психолога-профконсультанта Научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова.

Профориентационное тестирование абитуриентов проходит с использованием компьютерного психодиагностического комплекса «Профориентатор», созданного ведущими специалистами центра «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова, позволяет определить направление профессионального образования, соответствующее профессиональным склонностям и особенностям личности и мышления школьника. В лаборатории «Гуманитарные технологии» специально для нашего университета был разработан уникальный сертифицированный вариант теста «Профориентатор», в результатах которого отражаются рекомендации по выбору направлений и специальностей обучения именно БГТУ им. В.Г. Шухова.

Прошедшие тестирование учащийся получили важную информацию о себе:

• индивидуальный профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству личности, интересов и интеллектульных способностей. Полученный профиль является индивидуальным психологическим портретом испытуемого. Диагностический профиль учащегося сравнивается с "идеальными" профилями эффективных специалистов из различных профессиональных сфер. Результаты сравнения представляются в виде списка наиболее подходящих профессий с соответствующими коэффициентами сходства (полное совпадение - 1);
  • список институтов и направлений подготовки БГТУ им В.Г. Шухова, наиболее подходящих абитуриенту;
  • информацию по саморазвитию отдельных качеств личности.

С помощью данных, полученных в результате тестирования, специалисты центра помогли школьникам определить какие институты и направления больше им подходят исходя из их интересов, индивидуальных личностных и интеллектуальных особенностей, а также условий современного рынка труда и востребованности отдельных профессий и специальностей.

Профориентационное тестирование и консультирование помогло будущим студентам БГТУ им. В.Г. Шухова сделать выбор своей будущей профессии осознанным и заранее спланировать свои профессиональные перспективы и будущую карьеру.

Сотрудники НМЦ ПАТС