Новый партнер вуза – Карачевский завод «Электродеталь»

7 апреля БГТУ им. В.Г. Шухова с официальным визитом посетила делегация ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» (Брянская область). В её составе – заместитель руководителя обособленного подразделения А.А. Околелов и заместитель генерального директора по учебно-производственной работе С.В. Костиков.

«Электродеталь» – ведущее предприятие по разработке и производству прямоугольных соединителей для военной и гражданской техники, входящее в состав госкорпорации «Ростех». Руководство завода заинтересовано в сотрудничестве с нашим вузом по двум основным направлениям – образовательной и научной деятельности.

В ходе визита гости осмотрели современные лаборатории Центра высоких технологий, новый зал учёного совета, диспетчерскую и музейно-выставочный комплекс. Рассказали о возможностях своего предприятия выпускникам института технологического оборудования и машиностроения, а затем встретились с ректором вуза, д.э.н., профессором С.Н. Глаголевым.

«Мы не ожидали увидеть в центре Черноземья такой продвинутый университет, с такой богатой материально-технической базой и очень перспективными студентами. Скажу честно, я побывал во многих технологических вузах, они – просто не дотягивают до вас. БГТУ им. В.Г. Шухова – это именно то, что необходимо для нашего предприятия в плане развития науки и технологий, подготовки кадров. Думаю, мы найдём общий язык и будем, как говорится, «дружить семьями», – отметил Сергей Владимирович Костиков.

«Наше предприятие и ваш вуз настолько похожи, можно сказать, мы – ваше продолжение», – добавил Александр Андреевич Околелов.

По итогам встречи были намечены перспективы взаимовыгодного сотрудничества, которое будет включать в себя целевую подготовку специалистов, а также выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нужд предприятия. Кроме того, на заводе «Электродеталь» будет создана базовая кафедра.

Оксана Полякова

Фото Георгия Александрова