Семинар «Инновационная стратегия развития предприятия «АО «Карачевский завод «Электродеталь» — обеспечение потребности квалифицированными специалистами»

26 ноября 2015 года Центр компетенций эффективного производства АО «Карачевский завод «Электродеталь» провел семинар «Инновационная стратегия развития предприятия — обеспечение потребности квалифицированными специалистами». В мероприятии приняли участие представители 11-ти профильных вузов и колледжей, учебных центров (Тамбов, Брянск, Белгород, Курск, Воронеж, Орел, Иваново, Москва). БГТУ им. В.Г. Шухова представляли проректор по ИТиТВ С.А. Михайличенко и директор РНМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк. Целью проведения мероприятия было формирование партнерской сети для устойчивой подготовки и обеспечения завода высококвалифицированными кадрами по основным профессиям предприятия.

На повестке дня было знакомство участников семинара с основными направлениями производственной деятельности завода «Электродеталь» и обсуждение перспективных форм адресной работы с вузами и колледжами, оказывающими услуги по подготовке кадров для завода. Состоялся открытый диалог о том, как оптимизировать взаимоотношения завода с образовательными учреждениями в области науки и практико-ориентированного профессионального образования в условиях модернизации завода и ускоренной реализации программы импортозамещения. Участники семинара обсудили вопросы подготовки рабочих кадров, повышения квалификации и переподготовки работников завода в соответствии с профессиональными стандартами.

В ходе семинара проректор по ИТиТВ С.А. Михайличенко презентовал систему дуального обучения в нашем университете, а также ответил на вопросы о перспективах сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова с заводом «Электродеталь».

Директор РНМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк принял участие в форсайт-прогнозировании потребности в квалифицированных специалистах завода на ближайшие 10 лет.

По итогам семинара был подписан руководством предприятия и представителями вузов Меморандум о принципах партнерских взаимоотношений АО «Карачевский завод «Электродеталь» с образовательными организациями.

Отметим, что БГТУ им. В.Г. Шухова по итогам семинара занимает лидирующие позиции среди вузов в сфере трудоустройства выпускников на завод «Электродеталь». Директор предприятия В.А. Явельский, ранее уже побывавший в нашем университете, отметил высокий уровень развития инфраструктуры и подготовки специалистов в БГТУ им. В. Г. Шухова.