Развитие сотрудничества университета с группой компаний «Агро-Белогорье»

Недавно губернатор Белгородской области Е.С. Савченко заявил о необходимости развития взаимодействия и кооперирования науки и производственной сферы. В рамках развития сотрудничества ГК «Агро-Белогорье» с Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова 4 февраля 2016 г. состоялся визит делегации компании во главе с генеральным директором В.Ф. Зотовым. Руководство вуза во главе с ректором С.Н. Глаголевым презентовало гостям научно-производственные лаборатории и высокотехнологичную инфраструктуру университета, а также разработки студентов и сотрудников университета в области hi-tech. Особенно делегацию предприятия заинтересовали достижения в сфере повышения эффективности производственного процесса, инновационные контрольно-измерительные приборы и т.д.

Отметим, что, помимо обширной деятельности в животноводческой сфере (компания входит в пятерку крупнейших производителей мяса в России), ГК «Агро-Белогорье» реализует крупные социальные проекты в регионе (строительство нового зоопарка, аквапарка, проекты по насыщению интерьера аэропорта г. Белгорода и т.д.). Примечательно, что В.Ф. Зотов является выпускником «Технолога» (инженер-механик). В ходе встречи генеральный директор холдинга заявил, что в нынешних условиях крайне необходимо качественно новое развитие отношений между университетом и компанией. В частности, необходимо реализовать прохождение практик, стажировок с последующим трудоустройством наших студентов, участие научных сотрудников вуза в производственных совещаниях на предприятиях, которые подведомственны компании, вхождение специалистов университета в технические советы ГК «Агро-Белогорье» и т.д. В целом руководство холдинга – приверженцы дуальной формы обучения.

Директор научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк предложил представителям высшего руководства компании проводить экскурсии наших студентов на предприятия, а HR-службе ГК «Агро-Белогорье» ‑ составлять краткосрочные и среднесрочные прогнозы о потребности специалистов в той или иной сфере, чтобы университет мог оперативно реагировать на кадровый спрос.

По итогам совещания было положено начало формированию рабочих групп по профильным направлениям сотрудничества компании и университета с ежеквартальным отчетом о проделанной работе. В завершении В.Ф. Зотов отметил, что «БГТУ им. В.Г. Шухова – классный университет!». Далее руководитель ГК «Агро-Белогорье» добавил: «Я был бы рад, если бы мои внуки учились в «Технологе!».

Ю.Ю. Буряк,
директор НМЦ ПАТС