Трудоустройство несовершеннолетних студентов

В 2016 г. Управление по труду и занятости населения Белгородской области реализует программу «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время». Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМПЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова осуществляет информационное сопровождение реализации вышеуказанной программы среди студентов нашего университета.

Целью программы является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, поддержка семейного бюджета подростков из числа особо нуждающихся в социальной защите, а также «трудных» подростков.

Основными задачами временного трудоустройства подростков являются: приобщение к труду и приобретение определенных профессиональных навыков; создание условий для реализации несовершеннолетними гражданами их конституционного права на труд; расширение спектра услуг, предоставляемых молодым людям на рынке труда и повышения качества уже существующих услуг; наличие возможности адаптироваться в трудовом коллективе, научиться нести ответственность за выполняемую работу.

Для подростка это реальная возможность заработать во время каникул, ведь предприятие, трудоустраивающее подростка, выплачивает заработную плату, а служба занятости дополнительно перечисляет работодателю материальную поддержку из средств федерального и регионального бюджетов.

Дополнительную информацию учащиеся нашего вуза могут получить у сотрудников НМЦ ПАТС.

Т.И. Куликова,
психолог НМЦ ПАТС