«Успешный шуховец» в газовой промышленности

31 марта 2016 г. Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов организовал встречу студентов первого и второго курсов кафедры «Теплогазоснабжения и вентиляции» с выпускником нашего университета К.Р. Генингом. Константин Рудольфович обучался в свое время на вышеуказанной кафедре, а ныне занимает должность главного инженера, заместителя генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Белгород». Делегацию от БГТУ им. В.Г. Шухова возглавляли директор Архитектурно-строительного институт, заведующий кафедры ТГВ В.А. Уваров, ведущий инженер кафедры ТГВ О.Е. Шеремет, директор РНМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк.

В ходе встречи К.Р. Генинг рассказал об этапах своего карьерного пути, о работе в газовой компании, дал практические советы ребятам касаемо достижения профессиональных успехов. В частности Константин Рудольфович отметил, что главным для молодого специалиста является наличие стремления добиться успеха в компании, желание постоянно повышать уровень знаний и расширять компетенции. Сам К.Р. Генинг имеет два высших образования, 20 лет работает в газовой отрасли, с 2011 г. занимает должность главного инженера компании.

Отметим, что ОАО «Газпром газораспределение Белгород» постоянно занимается повышением квалификации персонала, ведь требования к подготовке кадров постоянно ужесточаются. Еще в начале встречи со студентами Константин Рудольфович сказал: «Персонал – наше достояние!». Строгими являются и требования к кандидатам на занятие вакантных должностей: умение делать гидравлические расчеты, владение знаниями по широкому спектру программного обеспечения, безупречное знание правил техники безопасности и нормативных требований к работе в сфере газовой промышленности. От уровня подготовки сотрудников зависит безопасность работы объектов компании.

После встречи с К.Р. Генингом начальник Учебно-методического центра компании А.А. Новиков совместно с преподавателями УМЦ провели экскурсию для студентов по предприятию, а затем направили учащихся вуза ознакомиться с объектами полигона компании в п. Майский. В итоге для студентов кафедры ТГВ сложилась насыщенная и увлекательная программа в ходе визита в ОАО «Газпром газораспределение Белгород».

Главное, чтобы каждый из нынешних студентов вуза в ходе подобных мероприятий извлек необходимую информацию о том, как стать профессионалом своего дела и добиться успеха в жизни. Несомненно в решении этого непростого вопроса ребятам помогут неоценимый опыт и практические советы успешных «Шуховцев».

В завершение добавим, что ныне Белгородская область находится в тройке лидеров России по уровню газификации региона (около 99%), поэтому масштабы работ по обслуживанию газовых объектов в ОАО «Газпром газораспределение Белгород» колоссальные.

Ю.Ю. Буряк,
директор РНМЦ ПАТС