Стартовая площадка для успешного трудоустройства

16 мая в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась ярмарка вакансий, организованная региональным центром профадаптации  и трудоустройства специалистов. Ее участниками стали студенты нового, объединенного  института – ИЭИТУС.

На встречу с ребятами пришли сотрудники ведущих профильных компаний Белгородской области. Например, АО «Завод котельного оборудования», ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация», ООО «Русский свет», АО «Управляющая компания «ЭФКО», ООО «СофтТраст», ГК «Агро-Белогорье».

Приветствуя собравшихся, директор регионального центра профадаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк озвучил показательные цифры. По данным  анкетирования, проведенного в январе-феврале  нынешнего года, порядка 60% студентов еще не определились с  местом будущей деятельности. Помочь им в  разрешении данной проблемы  призваны такие ярмарки вакансий.  В ходе них можно получить максимально полную информацию о предприятиях области, а также напрямую, лично пообщаться с потенциальными  работодателями, выяснив все волнующие вопросы.

Кроме того, для  студентов организуются ознакомительные экскурсии в профильные компании, встречи с бывшими  вузовцами, ныне являющимися  успешными  специалистами. Как итог  подобной насыщенной предварительной  деятельности – благополучное  трудоустройство ребят. Порядка 85% шуховцев достойно реализуют обретенный в  университете багаж умений и  знаний. И это – наиболее внушительный показатель  среди учебных заведений  Белгородчины.

Данный факт подтвердил в своем выступлении и главный инженер ПАО «Квадра – Белгородская генерация» Сергей Анатольевич Бойко. В стенах его компании выпускники «Технолога» занимают множество солидных должностей. И в том числе – руководящих, поскольку они обладают  достойным  уровнем профессиональной подготовки.

Проректор по  инновационным технологиям и трудоустройству  выпускников С.А. Михайличенко, обращаясь к студентам, отметил, что они находятся на этапе принятия жизненно важного решения. Поэтому им необходимо быть придельно  внимательными, не игнорируя  предоставляемой помощи. «Информации не бывает много, - подчеркнул  Сергей  Анатольевич. – Но, впрочем, вы, как  специалисты, легко сможете  отличить спам от действительно необходимых сведений».

Выступил перед аудиторией и директор  ИЭИТУС А.В. Белоусов. Он объяснил собравшимся причину объединения двух институтов. «Еще недавно работники сферы энергетики не имели большого опыта владения  цифровыми  технологиями. А ныне  без  данных  познаний им уже никак не обойтись», - убежден Александр Владимирович.

Начальник штаба  СО А.Е. Ватулин  обратился к работодателям с предложением  больше задействовать в производственной деятельности  студенческие трудовые отряды. За это законодательством предусмотрены налоговые льготы. И к тому же – весьма  существенные.

Затем слово было предоставлено представителям предприятий. Они рассказали об особенностях  производственной деятельности своих компаний, условиях, создаваемых для  сотрудников, в том числе – молодых, начинающих.

Так, в ООО «СофтТраст», например,  возможно совмещение работы и учебы, специально для поддержки студентов создается гибкий график деятельности. А в АО «ЭФКО» имеется  «социальный лифт», позволяющий  вчерашним выпускникам расти и  совершенствоваться, причем, столь же стремительно, как и  их предприятие.

По окончании ярмарки ребята смогли лично пообщаться с представителями фирм.  Наиболее плотным кольцом студенты окружили представителя АО «Завод котельного оборудования» Д.В. Синицу.  Уж  очень  им не терпелось пройти «мастер-класс  профессиональной  реализации». Дело в том, что пятнадцать лет назад  Дмитрий получил диплом «Технолога».  Образование стало для него отличной стартовой площадкой, позволив максимально полно и успешно воплотить личностный потенциал. На сегодняшний день  Дмитрий Владимирович  является начальником конструкторского отдела и главным конструктором  компании.

Хочется надеяться, что в ходе ярмарки студенты ИЭИТУС смогли найти ответы на все волнующие их вопросы. А если какие-то недовыясненные моменты и остались, то ребят  всегда будут рады видеть в региональном научно-методическом центре профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов: к. 233 ГК БГТУ им. В.Г. Шухова, т. 30-99-64. E-mail: pats@intbel.ru

Ирина Доронкина
Фото Алины Шефиевой