Востребованные специальности на рынке труда Белгородской области

НМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с ССО проводит масштабную работу по информированию студентов по востребованным специальностям на рынке труда и уведомляет о возможности получения рабочих профессий и прохождения профессиональной подготовки в ЦДПОиИТ в соответствии с результатами проводимых региональных и федеральных исследований.

Так, в Белгородской области в соответствии с Соглашением о взаимодействии с базовой организацией Национального совета при Президенте РФ поддержку проведения исследования осуществляло Региональное агентство развития квалификаций.

Агентством проведён опрос представителей работодателей, объединений работодателей или близких по задачам структур, представителей региональных органов исполнительной власти, областных объединений профсоюзов, некоммерческих, образовательных, научных организаций и иных государственных учреждений Белгородской области. Всего в нём приняли участие представители 376 организаций Белгородской области, ими было предложено 173 перспективные и востребованные профессии по 30 областям профессиональной деятельности регионального рынка труда. По степени активности участия респондентов в исследовании Белгородская область заняла 4 место среди 18 субъектов Центрального федерального округа.

Наиболее значимыми областями профессиональной деятельности на рынке труда Белгородской области с позиции востребованности и перспективности профессий экспертами определены: в социальной сфере – «Социальное обслуживание», «Здравоохранение», «Образование»; в реальном секторе экономики – «Строительство», «Информационные и коммуникационные технологии», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Сервис, оказание услуг населению» (торговля, техническое обслуживание, ремонт, услуги гостеприимства, общественное питание), «Транспорт».

Для включения в перечень востребованных и перспективных профессий (дополнительно к присутствующим свыше 1600 профессиям в действующем Справочнике) эксперты предложили следующие: «Руководитель образовательной организации», «Тьютор», «Методист», «Мастер производственного обучения», «Социальный педагог», «Специалист по ценообразованию и тарифному регулированию», «Мастер по благоустройству и озеленению домовых и придомовых территорий», «Специалист по домовым электрическим системам», «Машинист бульдозера», «Машинист электровоза (на открытых горных работах)», «машинист тепловоза (на открытых горных работах)», «Слесарь по ремонту горного оборудования».

Полный перечень рабочих специальностей и программ профессиональной подготовки  размещен на сайте http://dpo.bstu.ru/directions

По материалам газеты "Ориентир" Управления по труду и занятости населения Белгородской области за ноябрь 2016 г.