Выпускники-химики востребованы на рынке труда

05 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла ярмарка вакансий для студентов Химико-технологического института.

В организации встречи выпускников и работодателей участие приняли сотрудники  научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМЦ ПАТС) и представители директората ХТИ.

Перед студентами выступили представители крупных компаний, таких как: ООО Завод «Краски КВИЛ», ООО БЗС «Монокристалл», ОАО «БЕЛАЦИ», УК ЖБК-1, ГК «ЭФКО», «Белгородский центр занятости населения».

В ходе мероприятия прошли презентации предприятий и организаций, работодатели представили имеющиеся вакансии, места прохождения практик и стажировок, назвали размер заработной платы для вновь принятых на работу специалистов.

К примеру, продукция ООО Завод «Краски КВИЛ», который представлял  начальник отдела кадрового и правового обеспечения Андрей Юрьевич Пушкарев, хорошо известна не только на территории Белгородской области, но даже в ближнем зарубежье. Коллектив постоянно работает над внедрением инновационных подходов и строго контролирует качество поступающего сырья. Для укрепления этих двух направления деятельности предприятию необходимы молодые квалифицированные химики-технологи. Вместе с А.Ю. Пушкаревым перед студентами выступила выпускница каф. промышленной экологии Е.М. Черных, а ныне руководиль структурного подразделения ООО "Завод "Краски КВИЛ", в рамках проекта "Успешный Шуховец". С успешной выпускницей после завершения мероприятия было записано видеоинтервью.

Одним из инструментов получения высокого результата является интенсивность проведения карьерных мероприятий в институте как превентивной меры предупреждения рисков безработицы среди выпускников.

В ходе ярмарки были предложены реальные рабочие места, студенты с интересом отнеслись к услышанному. Эти вакансии заинтересовали многих студентов, по окончании мероприятия они подходили к работодателям, задавали дополнительные вопросы.