Гормаш - новый партнер университета

Опорный университет Белгородской области системно расширяет партнерскую сеть предприятий. Сегодня российские предприятия остро нуждаются в высококвалифицированных инженерных кадрах. БГТУ им. В.Г. Шухова зарекомендовал себя в качестве современного университета России, который ведет подготовку специалистов инженерного профиля, отвечающих требованиям отечественной индустрии в XXI в. При этом представители компаний обращают внимание на то, что современные «Шуховцы» зачастую полностью готовы включаться в производственный процесс и выполнять поставленные руководством предприятий задачи без так называемого адаптационного периода. Достичь данного уровня подготовки кадров позволяет наличие современного оборудования кафедр «Технолога», а также высокий уровень преподавания со стороны профессорско-преподавательского корпуса вуза. Об этом и не только шла речь в ходе визита проректора по непрерывному образованию, проф. С.А. Михайличенко, директор института организации и управления набором, к.т.н., доц. С.Б. Булгакова, директора НМЦ ПАТС, доц. Ю.Ю. Буряка в АО «Гормаш» – одного из высокотехнологических предприятий и крупных работодателей Белгородской области.

Сегодня «Технолог» готов предложить своим компаниям-партнерам участвовать в выстраивании индивидуальных траекторий подготовки специалистов с учетом требований компаний и интересов наших студентов. Эффективными инструментами для реализации подготовки кадров для современной экономики при этом остаются организация вузами совместно с индустриальными партнерами практик, стажировок, программ наставничества между вузом. Генеральный директор АО «Гормаш» В.В. Башкатов выразил готовность развивать сотрудничество с БГТУ им. В.Г. Шухова в вышеуказанном направлении.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации обучения персонала компании по программам дополнительного профессионального образования, возможности проведения совместных научно-исследовательских работ.