Ярмарка вакансий в Институте технологического оборудования и машиностроения

С целью ознакомления студентов и выпускников Института технологического оборудования и машиностроения с ситуацией на рынке труда, требованиями работодателей, а также содействия в процессе поиска предприятий для прохождения производственных практик и будущего трудоустройства 31 октября 2019 года была организована ярмарка вакансий.

Директор научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк отметил, что целью мероприятия является налаживание эффективного сотрудничества между работодателями и университетом в целом. Так с помощью ярмарки вакансий работодатели могут подобрать себе квалифицированные кадры, а студенты и выпускники – определиться с местом для прохождения практик, стажировок и будущим местом работы.

В числе приглашенных работодателей были представители 12 организаций, которые активно взаимодействуют с БГТУ им. В.Г. Шухова, это такие компании как ЗАО «Белгородский цемент», АО «Интехсервис», ЗАО «Осколцемент», АО «Мальцовский портландцемент», ООО «ГК Агро-Белогорье», «Скиф-М», «Управляющая компания «Славянка», ООО «Старооскольский механический завод», «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко», ЗАО «СОКОЛ-АТС», ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ», ООО «Лебединский ГОК».

В своих выступлениях каждый представитель рассказал о том, чем занимается организация, какие вакансии на данный момент у них существуют или планируются, а также отмечали что необходимо для трудоустройства выпускникам, какие требования они предъявляют к молодым специалистам.

Все компании-партнеры сообщили о том, что готовы брать студентов и выпускников на стажировки, обучать их за счет компаний для того, чтобы во время обучения молодой сотрудник мог лучше понять процессы, происходящие в организации. Отметим, что с каждым годом растет число оплачиваемых мест прохождения практики для "Шуховцев".

Выпускники смогли лично передать свои резюме представителям интересующих компаний, определиться в поиске базы для прохождения практики и стажировки, подходящей работы и получили возможность завести эффективные деловые контакты.

Подобные мероприятия регулярно проводятся на базе институтов университета и являются частью комплексной программы содействия трудоустройству и адаптации молодых специалистов, реализуемой в БГТУ им. В.Г. Шухова.