Штаб сформирован, задачи определены

9 июля в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась Учредительная конференция Белгородского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». На мероприятии присутствовали руководители студенческих отрядов учебных заведений Белгорода и области, представители управления молодежной политики Старого Оскола, Белгорода и Белгородской области.

На конференции с докладом о системе трудоустройства выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова выступила директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов С.Н. Ломаченко. Светлана Николаевна рассказала о студенческом рейтинговом банке данных Scillbook, который уже сейчас содержит более 5500 резюме студентов и выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова и предлагает более 500 актуальных вакансий предприятий – партнеров нашего вуза. Благодаря системе Scillbook, трудоустроено 246 выпускников и более чем 180 студентам университета оказано содействие во временной занятости.

О деятельности студенческих отрядов вуза в 2014 году проинформировал собравшихся начальник штаба студенческих строительных отрядов БГТУ им. В.Г. Шухова А.Е. Ватулин. Андрей Евгеньевич отметил, что агитационная компания, проведенная в этом году активистами-стройотрядовцами, позволила сформировать сводный отряд численностью более 1100 человек, из которых только девятая часть из других учебных заведений. Также лидер штаба ССО обозначил задачи развития студенческих отрядов Белгородской области:

• Совершенствование нормативно-правовой базы,
  • Развитие корпоративной культуры студенческих отрядов Белгородской области,
  • Улучшение профессиональной и правовой подготовки бойцов, комиссаров и командиров студенческих отрядов,
  • Увеличение числа участников от Белгородской области во Всероссийских проектах студенческих отрядов,
  • Постоянное освещение в СМИ деятельности студенческих отрядов региона.

В ходе конференции были согласованы кандидатуры председателя и заместителя председателя Белгородского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». На пост председателя организации рекомендован начальник штаба ССО вуза Андрей Евгеньевич Ватулин, заместителя председателя – Андрей Иванович Зыбин. Согласованы кандидатуры членов правления, среди которых – заместитель начальника управления молодежной политики области Павел Валерьевич Максимов и начальник управления молодежной политики Белгорода Александр Николаевич Немыкин.

Оксана Тимошенко

Фото Олеси Ключеской