Ярмарка вакансий для студентов ИТОМ

28 ноября состоялась ярмарка вакансий, организованная сотрудниками центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов. В ней приняли участие студенты ИТОМ и представители ряда крупнейших предприятий Белгородчины, заинтересованные в пополнении своего кадрового резерва.

Открыл встречу проректор по инновационным технологиям и трудоустройству  выпускников С.А. Михайличенко. Он отметил, что, благодаря созданным в вузе структурам, ребята могут рассчитывать на содействие во временной занятости еще в процессе учебы  или, например, работе в СО. Это позволяет приобрести так необходимую прибавку к стипендии, порою очень даже солидную, а заодно и освоить целый ряд новых профессий. Помогает университет и в последипломном устройстве шуховцев. А потому  подобные ярмарки вакансий стали в «Технологе» доброй традицией.

- Только не забывайте, пожалуйста, что успешный выпускник сам выбирает себе работодателя. Ведь  к моменту окончания вуза он, как правило,  получает предложение об устройстве, а порою и сразу несколько. И к этому вы все должны стремиться, - подчеркнул Сергей Анатольевич.

А заместитель директора ИТОМ И.А. Семикопенко предоставил гостям информацию, которая  не могла их не заинтересовать. Напомнил о направлениях подготовки специалистов, котирующихся в машиностроительной отрасли региона да и всей страны. Рассказал о материально-техническом оснащении института, позволяющем готовить профессионалов высокого класса. Поделился  радостью от очередных достижений студентов в сфере образования и науки.

Затем представитель Белгородского Центра занятости населения Т.Б. Деревянко раскрыла перед студентами особенности нынешнего состояния рынка труда. Она назвала наиболее востребованные специальности, уровень средней зарплаты, количество имеющихся на сегодняшний день вакансий. И призвала ребят не  терять времени  даром,  уже сегодня озаботившись проблемой дальнейшего профессионального устройства.

После этого представители работодателей  провели презентации своих предприятий, рассказали о требованиях, предъявляемых в адрес молодых специалистов, той помощи, которая оказывается им в плане профессионального становления.

- Все зависит от вас, - резюмировал начальник отдела мехоборудования ЗАО «Сокол-АТС» Д.Ю. Кривцов, обращаясь к выпускникам. - Пять лет назад я сидел среди таких же, как и  вы,  а сегодня занимаю уже руководящую должность. Поэтому учитесь, стремитесь, пытайтесь. И все будет хорошо!

В завершение встречи ребята получили прекрасную  возможность лично пообщаться с работодателями, получить ответы на волнующие вопросы, передать свои резюме, обеспечив перспективы своего благополучного трудоустройства.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской и Фёдора Попова