Ярмарка вакансий для студентов ИЭМ

5 декабря студенты старших курсов института экономики и менеджмента встретились с представителями работодателей на ярмарке вакансий. Организаторами мероприятия выступили сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова.

В ярмарке вакансий приняли участие белгородские предприятия, среди которых – ОАО «Сбербанк России» (отделение №8592), ОАО «Корпорация «Развитие», группа компаний «Мираторг – Белгород», ООО «Росгосстрах», ООО «Управляющая компания ЖБК-1»  и другие.

«Ярмарки вакансий или дни карьеры – одни из важнейших мероприятий, которые мы организуем для выпускников. Они направлены лишь на одну цель –  обеспечение вашего благополучия, вашего дальнейшего карьерного роста, вашего эффективного трудоустройства. От того, какую активную позицию вы выберете в жизни, насколько будете внимательны и насколько серьезно подойдете к поиску работы, будет зависеть ваш успех», – отметил на открытии мероприятия проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доцент С.А. Михайличенко.

Сергея Анатольевича поддержал директор института экономики и менеджмента, д.э.н., профессор Ю.А. Дорошенко, подчеркнув, что подобные встречи помогут выпускникам занять на рынке труда ту нишу, которая обеспечит им достойное существование и реализацию своих профессиональных устремлений.

«Присутствующие сегодня здесь солидные работодатели вселяют в меня уверенность в том, что наши экономисты будут, безусловно, востребованы на рынке труда Белгородской области, а, может быть, и за её пределами. Наши выпускники успешны, и могу открыть вам секрет, что почти 80% персонала ведущих белгородских банков укомплектованы за счёт выпускников-экономистов «Технолога», – сказал Юрий Анатольевич.

Затем представители предприятий провели презентации, показали небольшие видеоролики, рассказали о специфике деятельности, кадровой политике в отношении молодых специалистов, познакомили с требованиями, которые предъявляются к соискателям.

Так, заместитель директора филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФКС России в Белгородской области А.И. Титов отметил, что представляемая им компания отдает предпочтение тем людям, которые могут учиться, и настроены на труд. «То, что у вас нет практики за спиной – это не беда. Если на стажировке вы проявите себя – будете трудоустроены. Всегда ждём вас и на практику, приходите, у нас всегда много работы», – подвёл итог своего выступления Алексей Иванович.

Ведущий менеджер по персоналу ОАО «Корпорация «Развитие» А.В. Потрясаев особо подчеркнул, что корпорация заинтересована в молодых перспективных специалистах. Также Александр Васильевич рассказал, что сейчас у них проводится конкурс инвестиционных проектов «Инвестируй в Белгородчину!», с которым вы можете ознакомиться на сайте http://belgorodinvest.com/about-the-corporation/competition-of-youth-projects-invest-in-the-belgorod/. Конкурс проводится для молодых ученых, студентов и выпускников. Главный приз составляет 15000 рублей.

Далее сотрудник Белгородского областного Центра занятости населения О.Г. Кончедалова охарактеризовала нынешнюю ситуацию на рынке труда, и рассказала ребятам о различных формах помощи людям, находящихся в поисках вакансий.

В завершение встречи студенты смогли лично передать свои резюме представителям компаний и получить у гостей ответы на многочисленные вопросы о перспективах своего трудоустройства.

Оксана Полякова

Фото Георгия Александрова