Ярмарка вакансий для старшекурсников ЭИ

10 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась очередная ярмарка вакансий, организованная региональным научно-методическим центром профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов. На этот раз ее участниками стали старшекурсники ЭИ и представители предприятий энергетического профиля.

Открывая встречу, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, доцент С.А. Михайличенко пожелал ребятам не только благополучия, но и активности в построении профессиональной карьеры. Он напомнил, что успешные, инициативные студенты не остаются незамеченными, получая к моменту своего выпуска из стен вуза несколько предложений от работодателей.

Сергей Анатольевич отметил также, что энергетики по  нынешним меркам вполне могут приравнивать себя к элите инженерных кадров. Поэтому проблем с трудоустройством у выпускников возникнуть не должно. И все они будут востребованы на рынке труда.

Свою уверенность в будущем благополучии специалистов с дипломами ЭИ БГТУ им. В.Г. Шухова высказал и директор института, профессор А.В. Белоусов. Да и само обращение к старшекурсникам  он начал с весьма показательного обращения: «Дорогие коллеги!». И попросил ребят с ответственностью подойти к написанию дипломной. Быть может, она послужит основой для будущих научных разработок, способных внести существенные изменения в развитие отрасли!

На встречу со старшекурсниками приехали представители порядка десяти предприятий энергетического профиля. Среди них – ОАО «Белгородская теплосетевая компания», ЗАО «Старооскольский завод АТЭ», филиал ОАО «МРСК Центра – Белгородэнерго», ОАО «Белгородэнергосбыт». Работодатели провели презентации своих компаний, рассказали об имеющемся спектре вакансий, требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, возможностях для профессионального становления.

А представитель Белгородского Центра занятости населения О.Г. Камчадалова провела анализ ситуации, сложившейся на рынке труда. И призвала ребят во избежание возникновения каких-либо проблем, обращаться в центр трудоустройства специалистов. Там их научат правильному составлению резюме и участию в  собеседовании, проведут профориентационное тестирование и тренинги личностного роста, предоставят информацию об имеющихся вакансиях.

Оценить свои шансы на успешное трудоустройство ребята могут уже сейчас. 12-15 декабря их ждут в к. 407 библиотечного корпуса для тестирования по вопросу прохождения практики на предприятиях области. Телефон для справок – 30-99-64.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской