Для успешного трудоустройства

18 февраля состоялась встреча студентов института технологического оборудования и машиностроения с работодателями.

Желающих познакомиться с представителями профильных предприятий Белгородчины собралось немало. Одна из аудиторий вуза оказалась заполнена практически полностью.

-Это свидетельствует, что вы небезразличны к своей судьбе, - отметил, обращаясь к студентам, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко.

Сергей  Анатольевич  рассказал шуховцам о реализуемых в университете проектах, которые помогают  в успешном трудоустройстве. Это и встречи с работодателями, и ярмарки вакансий. Не менее важно для последующего формирования профессионального портфолио  и участие в различных студенческих объединениях. Например, в  трудовых отрядах.

- Чтобы работодатели за вас боролись, а не вы искали возможность трудоустройства. Таков девиз вуза, - резюмировал С.А. Михайличенко.

Значимость проведения подобных встреч подчеркнула начальник отдела высшего профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Н.А. Шаповалова.

- Возможно именно сегодня, - подчеркнула она, - будет заложена чья-то профессиональная карьера.

Наталья  Алексеевна рассказала о мерах поддержки вузовцев.  В том числе  -  и об образовательном займе: средствах, выдаваемых предприятиями студентам для оплаты обучения. Вернуть вложенные в их становление  деньги ребята смогут, став дипломированными  специалистами: необходимо будет в течение 3-5 лет отработать у «кредиторов».

Выступили перед  ИТОМовцами и представители ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», ООО «Алтек», ОАО «Белагромаш-Сервис», ЗАО «Борисовский завод ММК», ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй», АО «Шебекинский машиностроительный завод».  Они  познакомили студентов с особенностями деятельности  своих предприятий, имеющимися вакансиями. А также напутствовали ребят на усердную учебу, гарантирующую  успешное  трудоустройство.

По окончании встречи студенты могли лично пообщаться с гостями вуза, получить ответы на интересующие их вопросы.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской и Фёдора Попова