Борисовский завод: нам нужны грамотные специалисты

1 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча представителей ЗАО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций им. В.А. Скляренко» со студентами вуза. Мероприятие организовано сотрудниками центра трудойстройства нашего вуза в рамках реализации программы развития связей с работодателями.

Борисовский завод ММК – одно из ведущих предприятий по производству стальных автодорожных мостов, путепроводов и эстакад на дорогах России. Продукция завода успешно эксплуатируется на территории от Сахалина и Хабаровска до Архангельска и Сочи.

Напомним, что совсем недавно с предприятием был подписан договор о сотрудничестве. Один из пунктов документа предполагает создание совместного инжинирингового центра. В новом центре планируется изготовление и разработка инновационного высокотехнологического оборудования для стройиндустрии и машиностроения. Также соглашение включает в себя целевую подготовку специалистов и переподготовку сотрудников для предприятия. Кроме того, на Борисовском заводе ММК будет создана базовая кафедра.

Сотрудники центра трудоустройства провели отбор студентов, проживающих в Борисовском районе, и пригласили заинтересованных будущим трудоустройством ребят.

Открыл встречу проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко, который подчеркнул важность партнерских отношений вуза с базовыми работодателями.

Как отметила директор центра трудойстройства БГТУ им. В.Г. Шухова Светлана Николаевна Ломаченко:

– Практика целевого подбора кадрового резерва для предприятий является эффективным рычагом гарантированного трудоустройства и дальнейшего карьерного роста наших выпускников.

На встрече со студентами главный инженер завода Г.Г. Беляев рассказал ребятам о предприятии, условиях работы и социальных гарантиях. По словам Геннадия Григорьевича, сегодня предприятие испытывает острый кадровый голод, особенно не хватает специалистов сварочного производства.

– Завод развивается, с каждым годом увеличиваются объёмы производства. Естественно, нам нужны грамотные специалисты, которые имеют опыт работы на предприятии. Поэтому мы предложили руководству вуза создать группу, которую обучат сварочному производству в дополнение к основной профессии, – сказал Г.Г. Беляев.

Начальник отдела кадров Борисовского завода О.В. Болотан проинформировала студентов, что работникам предприятия предоставляется полный соцпакет, а также бесплатное санаторно-курортное лечение, стоматологическое обслуживание. Сотрудники из других районов области доставляются на работу служебным транспортом. Средняя заработная плата на заводе составляет 37 000 рублей. Кстати, производственная практика тоже оплачивается.

Все заинтересованные студенты могут обратиться за подробной информацией в Научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (ГУК, 2 этаж, кабинет 233).