Компания ВЕРОФАРМ: «Расширяя выбор разумных решений»

В целях обсуждения вопросов, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах, руководство компании АО «ВЕРОФАРМ» пригласило сотрудников БГТУ им. В.Г. Шухова.

Встреча состоялась 12 ноября 2015 на производственной площадке филиала АО «ВЕРОФАРМ» в г. Белгороде. На встрече присутствовали директор РНМЦ ПАТС: Юрий Юрьевич Буряк и ведущий психолог центра Дарья Викторовна Доманова, а также представители институтов БГТУ: профессор кафедры мех. оборудования Сергей Иванович Ханин, зав. кафедрой стандартизации и управления качеством Александр Александрович Афанасьев; доц. кафедры стандартизации и управления качеством Оксана Витальевна Луценко, а также доц. кафедры ТГВ Сергей Владимирович Староверов.

Компанию «ВЕРОФАРМ» представляли Елена Юрьевна Бушберг – генеральный директор, Леон Коган – директор по операционной деятельности, Светлана Кутукова – директор по персоналу и Иветта Белякова – куратор проекта «ВЕРОФАРМ – вуз» (это пока предварительное название проекта).

Интерес компании к выпускникам нашего университета сейчас проявляется неслучайно, ведь перспективы для дальнейшего роста фармацевтической отрасли в нашем регионе действительно существуют. Участники встречи отметили, что ныне в Белгородской области под эгидой губернатора Е.С. Савченко начинает развиваться фармацевтический кластер. На сегодняшний день сотрудниками предприятия являются свыше 600 человек, среди них есть и выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова. При этом, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, АО «ВЕРОФАРМ» испытывает потребность в специалистах, в том числе и тех, которые выпускаются нашим университетом.

Леон Коган в самом начале совещания отметил: «Мы заинтересованы в привлечении целеустремленных, инициативных и ответственных граждан своей страны, которые могли бы стать частью нашей команды и внести свой вклад в развитие компании. Мы уделяем особое внимание не только поиску высококлассных специалистов, но и вопросам их профессионального развития и мотивации». После этого он предложил вузу участие в проекте, целью которого станет подготовка специалистов конкретно для работы в данной компании. Дабы развеять сомнения о перспективах сотрудничества технического вуза и фармацевтической корпорации, он добавил: «Нам нужны механики, химики, контролёры качества, технологи, обучающий персонал, микробиологи и т.д.».

В рамках развития сотрудничества между университетом и компанией студенты будут обеспечены практикой (возможно, даже за рубежом). Ко всему этому, учитывая особенности отрасли, в которой работает компания, наши студенты получат дополнительное обучение в форме факультатива или курсов от отечественных и зарубежных сотрудников компании, а затем выпускники смогут идти работать в АО «ВЕРОФАРМ». Фактически компания выступает заказчиком целевой подготовки специалистов. Одновременно Леон Коган считает, что «сотрудник предприятия должен преподавать! В этом заинтересовано само руководство компании». Ожидается, что для обучения студентов будут приезжать специалисты из зарубежных стран (Голландии, Индии, Англии и др.), а по результатам обучения будет проведен экзамен и вручен сертификат о пройденном обучении.

По результатам встречи были намечены векторы дальнейшего сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова и АО «Верофарм».