Ярмарка вакансий для студентов ИИТУС

24 ноября студенты старших курсов института информационных технологий и управляющих систем встретились с представителями работодателей на ярмарке вакансий. Организаторами мероприятия выступили сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова.

В ярмарке вакансий приняли участие белгородские предприятия, среди которых – ООО «Промзапчасть», ООО «Управляющая компания ЖБК-1», Росреестр, ООО «Бюджетные и финансовые технологии», ООО «Максима», ГК «ЭФКО» и другие.

– Каждый из наших выпускников должен быть успешен, благополучен и трудоустроен. Успех каждого зависит исключительно от вас – от вашей инициативы при получении знаний, от активной жизненной позиции, от того, как вы поработаете с нашими службами, в том числе, с центром по трудоустройству. У нас есть много предложений, разных траекторий, есть варианты временной занятости, получения дополнительных профессий и компетенций. Надо активно ими пользоваться, и на выходе составить такое портфолио, которое позволит вам быть конкурентными на рынке труда, – отметил на открытии мероприятия проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко.

Сергея Анатольевича поддержал директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк, подчеркнув, что подобные встречи помогут выпускникам занять на рынке труда ту нишу, которая обеспечит им достойное существование и реализацию своих профессиональных устремлений.

Затем представители предприятий провели презентации, показали небольшие видеоролики, рассказали о специфике деятельности, кадровой политике в отношении молодых специалистов, познакомили с требованиями, которые предъявляются к соискателям.

Так, представитель ООО «Промзапчасть» А.А. Солодилов рассказал, что компания заинтересована в молодых перспективных специалистах – программистах, инженерах электронщиках, конструкторах, операторах производственной линии роботизации.

– «Технолог» готовит прекрасные кадры. Недавно наш конструктор – аспирант вашего вуза Сергей Тимофеев – набрал максимальное количество баллов в номинации «Конструирование» и занял первое место в итоговом рейтинге всероссийского конкурса «100 лучших инженеров России», –  подвёл итог своего выступления Андрей Александрович.

Заместитель начальника отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи белгородского отделения Росреестра Ольга Игоревна Игнатенко отметила, что компания всегда готова принять на работу специалистов, которые обладают хорошими базовыми знаниями в области систем администрирования, поддержки информационных систем, настройки коммуникационного оборудования, поддержки пользователей.

Далее сотрудник Белгородского областного Центра занятости населения О.Г. Кончедалова охарактеризовала нынешнюю ситуацию на рынке труда. По словам Ольги Геннадьевны, сегодня порядка 86% поступающих к ним вакансий – вакансии рабочего труда, большая часть из которых – профессии строительной отрасли.

В завершение встречи студенты смогли лично передать свои резюме представителям компаний и получить у гостей ответы на вопросы о перспективах своего трудоустройства.

Оксана Полякова

фото сотрудников НМЦ ПАТС