Ярмарка вакансий для будущих энергетиков

26 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча студентов старших курсов энергетического института с работодателями. В ходе состоявшейся беседы представители ряда компаний энергетической и строительной отрасли региона рассказали о своей деятельности. В числе принявших участие в ярмарке вакансий – ООО «Управляющая компания «ЖБК-1», «Оскольский  электрометаллургический комбинат», завод котельного оборудования,  ГУП "Белгородоблпроект" и другие.

Организаторами мероприятия выступили Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС), директорат Энергетического института. Открыла встречу  ведущий инженер центра Т.И. Зайцева. Татьяна Игоревна отметила, что подобные мероприятия проводятся в БГТУ им. В.Г. Шухова регулярно, с целью ознакомления будущих специалистов о ситуции на рынке труда, требованиями работодателей и содействия студентам и выпускникам в поиске предприятий для будущих практик, стажировок и, самое главное, трудостройства.

Затем к студентам - участникам ярмарки, обратились заместитель директора по учебной работе энергетического института  А.Н. Семернин и заместитель директора по культурно-воспитательной работе Д.А. Прасолов. Андрей Николаевич подчеркнул, что выпускники энергетического института всегда востребованы на рынке труда, доказательством чему является то,что уже на старших курсах многие студенты работают по специальности, успешно совмещая работу с учёбой. Сотрудница Белгородского центра занятости населения О.Г Кончедалова охарактеризовала ситуацию на рынке труда региона, рассказала о требованиях работодателей к выпускникам вузов и основных услугах,  которые предоставляются этой государственной службой.

Презентации предприятий, как выяснятся в беседах со студентами, интересуют сегодня  не только старшекурсников, но и студентов младших курсов. Это говорит о том, что они уже сейчас задумываются о своем дальнейшем профессиональном будущем. Что особенно важно, в ходе ярмарки вакансий работодатели ответили на  все вопросы, волнующие выпускников, а также проинформировали их о наличии вакансий, возможности прохождения практики и стажировки. Обобщение опыта и оценка итогов встречи вселяет надежду, что проведение подобных мероприятий поможет молодым людям решить проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации, а также найти свое место  в жизни.