Экскурсия на Стойленский ГОК

Значимым этапом в овладении будущей профессией можно считать экскурсию на Стойленский горно-обогатительный комбинат, организованную НМЦ ПАТС 01 декабря 2015 года для студентов 4 курса ИТОМ и ЭИ. Представители НМЦ ПАТС университета Ю.Ю. Буряк и Е.Г. Ханина обозначили перед ребятами цель проведения экскурсии и значение подобных мероприятий для старшекурсников.

Стойленский горно-обогатительный комбинат занимается разработкой месторождения КМА. Основная продукция комбината – железорудный концентрат и железная агломерационная руда. СГОК – одно из ведущих предприятий России по объему производства сырья для черной металлургии.

В ходе экскурсии студенты познакомились с красотами стойленских разработок и техническими параметрами работы карьера. По пути на смотровую площадку они наблюдали за работой экскаваторов. А на самом борту карьера студентам открылся прекрасный вид 375-метрового котлована. Сотни агрегатов, обеспечивающих добычу кварцитов, работают в карьере круглосуточно. Скальная вскрыша, богатая руда и железистые кварциты добываются экскаваторами цикличного действия с предварительным рыхлением взрывным способом. Транспортировка горной массы из карьера осуществляется автомобильным, железнодорожным и конвейерным транспортом. Техника двигается, как часы. И это, конечно, по-настоящему, впечатляет!

В процессе экскурсии специалисты подробно рассказали и ответили на все вопросы студентов, а также пригласили пройти производственную практику с возможностью последующего трудоустройства на Стойленском ГОКе.

Эта экскурсия помогла студентам получить более глубокое представление о будущей профессии.