Ярмарка вакансий для студентов ИЭМ

22 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла ярмарка вакансий для студентов старших курсов института экономики и менеджмента. Организаторами мероприятия выступили сотрудники вузовского научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов.

В ярмарке вакансий приняли участие предприятия, среди которых – московская компания «Стьюдент Вэй», банк «ВТБ 24», «Сбербанк России», «Промсвязьбанк», «Мираторг – Белгород», Белгородское рекрутинговое агентство и другие.

Открыл встречу проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко. Он отметил, что ярмарки вакансий – важнейшие мероприятий, которые направлены на обеспечение благополучия, эффективного трудоустройства и дальнейшего карьерного роста выпускников.

Сергея Анатольевича поддержал директор института экономики и менеджмента Ю.А. Дорошенко, подчеркнув, что подобные встречи помогут выпускникам занять на рынке труда ту нишу, которая обеспечит им достойное будущее и реализацию своих профессиональных устремлений.

«Почти 80 – 90% персонала ведущих белгородских банков укомплектованы за счёт наших экономистов. Причём, это не только выпускники специальности «Финансы и кредит», но и бухгалтера, менеджеры, управленцы персоналом, – отметил Юрий Анатольевич.

Затем представители предприятий провели презентации, показали небольшие видеоролики, рассказали о специфике деятельности, кадровой политике в отношении молодых специалистов, познакомили с требованиями, которые предъявляются к соискателям.

Так, представитель «Стьюдент Вэй» Лидия Егорова рассказала, что их компания предлагает широкий спектр курсов TESOL, которые разработаны для того, чтобы дать возможность выпускникам начать карьеру преподавателя английского языка как иностранного и открывает перспективы трудоустройства по всему миру. «Это возможность получать новые знания и навыки, изучать языки и путешествовать», – подвела итог Л. Егорова.

Менеджер по подбору персонала «ВТБ 24» Ирина Кочеткова особо подчеркнула, что путь от стажера до ведущего специалиста можно пройти ещё в студенческие годы. Сейчас в банке открыты две вакансии: администратор зала и менеджер по сопровождению зарплатных проектов.

Начальник отдела профессионального обучения Центра занятости населения Ольга Кончедалова охарактеризовала нынешнюю ситуацию на рынке труда и рассказала студентам о различных формах помощи людям, находящимся в поисках вакансий.

В завершение встречи студенты смогли лично передать свои резюме представителям компаний и задать вопросы о перспективах своего трудоустройства.

Оксана Полякова

Фото Георгия Александрова