Ярмарка ученических мест в Новооскольском районе

Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

15 апреля 2016 года сотрудники Регионального научно-методического-центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова принял участие в ярмарке студенческих и ученических мест для старшеклассников 9-11 классов общеобразовательных школ Новооскольского района. Мероприятие проходило в центре молодежи, в котором приняли участие около 163 учащихся из 6-ти школ Новооскольского района. Ярмарка началась с выступлений организаторов мероприятия, которые пожелали собравшимся абитуриентам, как можно раньше определиться с выбором профессии.

Основной целью ярмарки является оказание консультативной помощи и содействие в выборе профессии и профиля профессионального обучения. Все дети были поделены на 2 потока. Каждый класс в назначенное ему время смог пообщаться с представителями всех заведений.

Свои студенческие и ученические места предлагали 16 учебных заведений различных уровней профессионального образования Белгорода.

Специалисты университета ответили учащимся на вопросы об обучении в вузе, подробно познакомили посетителей ярмарки с деятельностью вуза, направлениями подготовки, по которым они могут продолжить обучение. Ведущий документовед приемной комиссии Ирина Салтанова ознакомила с информацией о правилах приема, о направлениях обучения и специальностях. Главный специалист центра довузовской подготовки Ирина Поракишвили рассказала о возможности прохождения подготовительных курсов, и об участии в олимпиадах по различным предметам для поступления в вуз.

Психолог центра трудоустройства Тамара Куликова ознакомила школьников с деятельностью центра, комплексом тестирования «ПРОФОРИЕНТАТОР», предназначенным для учащихся 9-11-х классов и абитуриентов, целью которого является индивидуальное определение профессиональной направленности, выбор учебного заведения, факультета и специальности.

Старшеклассники получили информационные буклеты о ведущих вузах Белгородской области, смогли познакомиться с особенностями каждого учебного заведения, что, несомненно, станет им большой помощью в профессиональном самоопределении.

Куликова Т.И.,
психолог НМЦ ПАТС