«Успешные шуховцы» возводят мосты

18 апреля 2016 г. при поддержке руководства БГТУ им. В.Г. Шухова региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов организовал встречу студентов ИТОМ, ИИТУЭС и ИЭМ с выпускниками нашего университета, которые успешно реализовали себя в АО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко». Возглавляли университетскую делегацию директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк, заведующий кафедрой стандартизации и управления качеством, д.т.н., профессор А.А. Афанасьев, психолог РНМЦ ПАТС Т.И. Куликова.

АО «БЗММК» является одним из ведущих предприятий по производству стальных автодорожных мостов, путепроводов и эстакад на дорогах России. Продукция завода мостовых металлических конструкций из Белгорода успешно эксплуатируется на территории от Сахалина и Хабаровска до Архангельска и Сочи. Ныне коллектив предприятия составляет около 1500 человек, а объемы продукции превышают 40 000 т в год.

В непростое для экономики время предприятие динамично развивается, участвует в возведении крупных инженерных сооружений, в частности – «Керченского моста», мостовых переходов в Москве и Московской области, Кировской области и т.д. Среди «визитных карточек» производства БЗММК  является известный горожанам и гостям областного центра пешеходный мост через проспект Ватутина в Белгороде. Примечательно, что основную часть сотрудников данного предприятия составляют выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова, а в некоторых подразделениях их доля превышает 90%. В ходе мероприятия представители АО «БЗММК» отметили, что ныне ощущается потребность в молодых специалистах ввиду роста объемов производства, добавив, что предприятие обеспечено заказами на ближайшие годы.

Встреча студентов БГТУ им. В,Г. Шухова с успешными «Шуховцами» состоялась в актовом зале предприятия. Перед учащимися университета выступили Р.В. Юрченко – главный сварщик завода, выпускник кафедры технологии машиностроения, Д.Л. Молоко – мастер отдела главного энергетика (получил диплом бакалавра в 2015 г., а ныне обучается в магистратуре), Н.Н. Щербин – начальник цеха сбора сварки (окончил наш вуз в 2006 г.), А.А. Алексенко – руководитель конструкторского бюро предприятия (выпускник 2009 г.), В.Ю. Журавель – начальник отдела сбора сварки (на предприятии расположено несколько цехов сбора сварки), М.Д. Бессонов – начальник отдела конструкций (2013 г.в.), Т.П. Щербина – инженер отдела технического контроля (выпускница кафедры стандартизации и метрологии 2008 г.). Наши выпускники рассказали студентам об условиях и системе оплаты труда в АО «БЗММК», возможностях и темпах карьерного роста на личном примере. Отметим, что каждый из выступавших обращал внимание студенческой аудитории на необходимость получения глубоких теоретических знаний в стенах вуза с последующим их применением на практике, а в сфере карьерного роста для молодых специалистов главным условием обозначили – желание трудиться и постоянно овладевать новыми знаниями и навыками. Отрадно заметить, что в АО «БЗММК» старшие товарищи готовы в любую минуту помочь новичкам деловым советом и передать бесценный опыт.

Главная цель проведения подобных мероприятий – чтобы каждый из нынешних студентов вуза в ходе подобных мероприятий извлек необходимую информацию о том, как стать профессионалом своего дела и добиться успеха в жизни. Несомненно в решении этого непростого вопроса ребятам помогут неоценимый опыт и практические советы успешных «Шуховцев».

Ю.Ю. Буряк,
директор РНМЦ ПАТС