Работодатели глазами шуховцев!

9 ноября 2016 г. Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с кадровой службой группы компаний «Русагро» организовали участие студентов профилей «Машины и аппараты пищевых производств» и «Электроснабжение» в работе межвузовской фокус-группы (Я. Дряхлова, А. Ченцов, А. Галицын и А. Севостьянов), в состав которой входили студенты БГТУ им. В.Г. Шухова и БГАУ им. В.Я. Горина. Мероприятие проводилось на территории предприятия «Чернянский сахарный завод». Семинар проводили сотрудники компании Н. Гончаренко и Л. Расторгуева совместно со специалистом московской компании «Апостроф-Медиа» Т. Ананыевой.

Каждому студенту была выдана анкета, состоящая из 14 вопросов (без вариантов ответов), которые с разных сторон характеризуют работодателя. Будущие соискатели вакантных мест в рамках фокус-сессии смогли предложить свою модель идеального работодателя. Остановимся на основных требованиях молодых специалистов к современному работодателю. Единым было мнение студентов, что компания должна обладать следующими элементами: безопасные условия труда, стабильные: цикл работы предприятия и заработная плата, долгосрочные трудовые отношения, представленность компании на международных рынках, наличие новейшего оборудования с систематическим обновлением производственных фондов, инновационность в деятельности, наличие лабораторий и экспериментальных площадок, обеспечение свободы и инициативности сотрудников, создание условий для саморазвития сотрудников (оплата работодателем курсов повышения квалификации, участия в конференциях, тренингах и стажировок за рубежом с целью обмена опытом) и т.д. Подобное анкетирование руководство компании проводит среди сотрудников завода. Немаловажным для выпускников вузов являются уверенность в завтрашнем дне, официальная заработная плата, возможность карьерного роста, наличие стимулирующих выплат и социального пакета, высокий уровень корпоративной культуры и благоприятный климат в коллективе, уважение со стороны руководства и коллег. Помимо изучения образа работодателя шуховцы смогли уточнить условия прохождения практики и алгоритм трудоустройства в компанию. Директор РНМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк акцентировал внимание представителей компании на дополнительных возможностях, которые работодатель получает при реализации целевой контрактной подготовки с целью привлечения лучших выпускников нашего университета.

По завершении работы фокус-группы студентам провели экскурсию в производственные цеха «Чернянского сахарного завода», осветив полный цикл производства сахара и систему контроля качества продукции. Шуховцев в первую очередь интересовало оборудование предприятия, годовой цикл работы завода, а также реализация обязательств работодателя перед трудовым коллективом с учетом предложений сотрудников.

РНМЦ ПАТС